Вы находитесь в разделе: Главная / Родителям / Советы специалистов / Советы учителя-логопеда

Обновлено: 01 августа 2016 г.

Советы учителя-логопеда

Готовимся к школе: игры, развивающие речь

03/08/2016

При правильной организации процесса, подготовка к школе может стать очень увлекательным занятием – и для родителей, и для будущего первоклассника.

Обучаем ребенка чтению и развиваем фонематический слух: шпаргалка для родителей

31/07/2016

О том, что следует помнить, обучая ребенка чтению.

Игры для развития речевого дыхания

23/07/2016

Развитие речевого дыхания играет важную роль в воспитании правильной речи. Дыхательные упражнения развивают продолжительный, равномерный выдох у детей, формируют сильную воздушную струю. Вызывая положительные эмоции, такие упражнения повышают интерес ребенка к дыхательной гимнастике, к тому же способствуют развитию творческого воображения и фантазии.

Речевые игры для детей 5-6 лет

16/07/2016

Игра – ведущий в этом возрасте вид деятельности, создающий наиболее благоприятные условия для психического и личностного развития ребёнка, поскольку в процессе игры он сам стремится научиться тому, чего ещё не умеет. Игра – это не просто развлечение, это творческий, вдохновенный труд ребёнка, это его жизнь. В процессе игры ребёнок познаёт не только окружающий мир, но и себя самого, своё место в этом мире. Играя, малыш накапливает знания, развивает мышление и воображение, осваивает родной язык, и, конечно же, учится общению.

Речевые игры для детей от 3-х лет

09/07/2016

Предлагаемые упражнения и игры могут быть использованы педагогами и родителями для занятий с детьми от 3-х лет.

Если ребенок заикается. Рекомендации родителям

14/03/2016

Преодоление заикания - это сложный, трудоемкий и длительный процесс, который требует комплексного подхода.

Зачем учитель-логопед задает домашние задания?

10/02/2016

Успех коррекционной работы с детьми, имеющими речевые нарушения, во многом определяется участием родителей  в комплексе психолого – педагогических мероприятий.

Выполнение еженедельного домашнего задания  способствует наилучшему закреплению изученного на логопедических занятиях материала и даёт возможность свободно использовать полученные  знания, умения и навыки во всех сферах жизнедеятельности ребёнка.

Показатели речевого развития детей 6-7 лет

20/01/2016

В предложенной статье кратко отображены нормативы общего развития речи детей 6-7 лет.