Шансов гриппу не дадим!

Профилактика гриппа в нашем детском саду включает меры по предотвращению распространения вируса и укреплению иммунитета детей. Основное условие в период эпидемии гриппа (и не только) – чистота и гигиена. Заболевший ребенок может принести вирусы в группу еще до того, как у него ярко проявятся симптомы. Чтобы снизить риск заражения, спальные и игровые комнаты регулярно проветриваются, а для дезинфекции помещений используется кварцевая лампа.

Комнаты в детском саду проветриваются утром, до прихода детей, а также во время прогулок и перед сном. Ежедневно проводится мытье полов с дезинфицирующими средствами.

Важная мера профилактики гриппа в детском саду – частое мытье рук и полоскание горла. Вирусы попадают на ладошки малышей, а из-за привычки трогать лицо и класть пальцы в рот инфекция быстро проникает в детский организм. Воспитатели следят, чтобы дети мыли руки чаще, особенно после улицы и перед едой.

Для укрепления иммунитета дети ежедневно при любой погоде выходят на прогулки, выполняют физические упражнения. Питание в нашем детском саду достаточно разнообразное, богато витаминами и микроэлементами.

В период увеличения заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ в помещениях детского сада расставляются блюдца, на которых выложен мелко нарезанный лук и чеснок. Считается, что соединения, которые они выделяют, дезинфицируют верхние дыхательные пути.