Бережем свое здоровье, или Правила доктора Неболейко

Все стороны в жизни человека напрямую связаны с его безопасностью. Наша цель – подготовить ребенка к безопасной жизни в окружающей среде - природной, техногенной и социальной.

Мы уверены: если следовать определенным правилам поведения, соблюдать их и учить этому ребенка с ранних лет, можно защитить себя и своих детей от многих проблем, с которыми может столкнуться человек.

В старшую группу № 7 часто в гости приходит доктор Неболейко. В роли доктора выступают и воспитатель, и медицинский работник детского сада, и сами дети, и мультипликационные герои, и куклы. Доктор Неболейко беседует с детьми о здоровом образе жизни. Неболейко рассказывал ребятам о профилактике заболеваний, познакомил с элементарными сведениями о болезнях и лекарствах. Однажды переболев, ребенок может сравнивать состояние здорового и больного человека. А вот о множестве причин, которые приводят к болезни, о том как их избегать, ему рассказывает Неболейко.

Хотя очень трудно убедить ребенка мыть руки перед едой, не брать в рот сосульки, не есть снег, не сидеть долго за компьютерными играми или перед телевизором. 5-6-летнему ребенку сложно уловить связь между болезнью и ее причинами. Но научить ребенка заботиться о своем организме, не вредить ему - крайне необходимо.

После встреч с Неболейкиным, ребята хорошо усвоили важные правила, которые должен знать каждый:

- Внимание! Микробы опасны для здоровья.

- Всегда мой руки перед едой.

- Мыло, шампунь, мочалка, зубная паста, щетка -средства защиты от микробов.

- Содержи свое тело в чистоте, закаляйся.

- Не облизывай сосульки, не ешь снег.

- Не ешь из чужой тарелки и не пей из чужого стакана.

- Если в доме больной - носи маску.

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Болея - лечись, а здоров - берегись.