Не допустить беды...

Уже на протяжении нескольких лет складывается тревожная ситуация, связанная с выпадением малолетних детей дошкольного возраста из окон жилых домов. Проведенный анализ показал, что во всех случаях дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна.

Подавляющее большинство падений обусловлено утратой контроля взрослыми над поведением детей, вызванной бытовыми потребностями семьи; рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна на период их отсутствия; неправильной расстановкой мебели в квартирах, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники.

Именно наличие противомоскитных сеток на окнах ошибочно воспринимается родителями как безопасное обстоятельство, средство, способное воспрепятствовать падению детей на улицу. Внешне они создают иллюзию, будто окно закрыто и дети облакачиваются на них, однако, конструкция таких сеток крайне слаба, чтобы выдержать вес ребенка, они попросту не рассчитаны на такие нагрузки.

Убедительная просьба к родителям, особенно в летний каникулярный период, более ответственно отнестись к безопасности нахождения детей в жилых помещениях, не оставлять маленьких детей без присмотра, исключить любую ситуацию, способную привести к травме или гибели ребенка.